Ossetia News

В школе №8 Владикавказа, где были затоплены подвальные помещения, завершаются ремонтные работы

13:39 09.11.2021

Школа №8 в поселке Южном, где в связи с затоплением подвальных помещений по распоряжению главы республики Сергея Меняйло был объявлен режим чрезвычайной ситуации, входит в обычный режим работы. В настоящее время в здании образовательного учреждения завершаются ремонтные работы.

«После того, как Сергей Меняйло распорядился объявить в школе чрезвычайную ситуацию в связи с небезопасными условиями для обучающихся там детей, были приняты меры по устранению причин затопления подвала учебного заведения. Оперативно были выделены средства из резервного фонда главы республики, закуплено современное электрооборудование, начались ремонтные работы. В настоящее время в школе завершены работы по переносу электрощитовой из подвала на второй этаж. Сейчас специалисты устраивают отмостки вокруг здания школы, оборудуют дренажную систему. Строители планируют завершить работы до 25 декабря», — сказал начальник управления образования АМС Владикавказа Аслан Батыров.

В АМС Владикавказа отметили, что идет разработка проектно-сметной документации для включения общеобразовательного учреждения в программу капремонта на 2023 год. Школа была построена почти 45 лет назад и давно нуждается в обновлении. Однако до сих пор не была включена в список организаций, требующих капремонта.

Напомним, на одном из аппаратных совещаний министр образования и науки республики Элла Алибекова доложила об аварийном состоянии подвалов здания школы №8. Затопленные водой, они представляли угрозу, так как в них находились электрощитовые помещения. Сергей Меняйло поручил министерству ЖКХ совместно с АМС Владикавказа в самые кратчайшие сроки устранить аварийную ситуацию. В школе был введен режим ЧС.