Ossetia News

В Северной Осетии отреставрируют остатки стен Владикавказской крепости

14:50 11.11.2021

Реставрационная компания «СКИФОС-РСК» начала разработку научно-проектной документации по сохранению остатков стен Владикавказской крепости. В настоящее время выполнены архитектурные обмеры и конструктивное обследование памятника. В проектировании участвуют известные реставраторы из Москвы, а также специалисты из Осетии.

«Фрагмент стены форпоста Владикавказской крепости, находящаяся со стороны ул. Титова, является объектом культурного наследия федерального значения. Нам необходимо сохранить это памятник. Важность заключается в том, что, к сожалению, в городе сохранилось не так много фрагментов крепостных стен. А в этом месте находился форпост, то есть солдаты, которые здесь служили, первыми встречали нападение», — сказала председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики Эмилия Агаева.

По ее словам, за стеной есть находится земельный участок, который принадлежит частному лицу.

«Вся проблема в том, что за стеной находится земельный участок, который принадлежит частному лицу. Мы ведем переговоры, но владелец с трудом идет на контакт», — отметила Агаева.

В результате работ, будет воссоздан исторический облик крепостной стены и благоустроена территория вокруг нее. В последствии Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия будет следить за сохранностью объекта еще внимательнее.

Работы проводятся в строгом соответствии с федеральным законодательством и под надзором Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия.

Ossetia News