Ossetia News

Более 85 млн выделено на обеспечение безопасности образовательных учреждений Северной Осетии

12:45 12.11.2021

При подготовке к 2021/22 учебному году было выделено свыше 85 млн рублей на обеспечение безопасности образовательных учреждений Северной Осетии. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки республики Алан Аликов на заседании Антитеррористической комиссии.

«Оснащенность образовательных организаций основными средствами охранного оборудования, такими как: система оповещения о чрезвычайной ситуации, кнопка тревожной сигнализации, система видеонаблюдения, достигла показателя более 90%, а в общеобразовательных школах приближается к 100%. Кроме того, все школы в полном объеме обеспечены профессиональной физической охраной силами частных охранных организаций», – отметил Алан Аликов.

Как доложил начальник республиканской Росгвардии Валерий Голота, сотрудниками ведомства был проведен тщательный аудит безопасности в образовательных учреждениях. Так, за 9 месяцев текущего года обеспечены квалифицированной охраной школы в Алагирском, Дигорском, Ирафском и Кировском районах, установлена система оповещения и управления эвакуацией в 7 образовательных организациях, 11 учреждений оснащены системой видеонаблюдения, а в 33 установлены средства тревожной сигнализации.

Однако, по словам Валерия Голоты, в ряде высших и средних образовательных учреждениий республики, по которым поступала информация об угрозе совершения террористического акта на их территории, выявлены нарушения. Перед руководством этих учреждений стоит задача устранить их в ближайшее время.