Ossetia News

Постковидных больных в Северной Осетии будут направлять на реабилитацию

С таким предложением на заседании оперштаба выступила вице-премьер Лариса Туганова. Она подчеркнула, что с начала года коронавирусом в Осетии переболели более 31 тысячи человек. Туганова предложила поручить минздраву подготовить положение о порядке направления на реабилитацию больных, которые в этом нуждаются.

«Считаю, что срок прохождения реабилитации должен составлять не менее 10 дней. Министерству труда необходимо определить или уполномочить стационарные учреждения, скорее всего это будут санатории «Осетия» и «Сосновая роща», на базе которых будут проходить реабилитацию те граждане, которые переболели. Минфину необходимо будет определить источник финансирования данных расходов из расчета стоимости одного дня», — подчеркнула Туганова.

Глава республики Сергей Меняйло поддержал предложение. Он призвал ответственно отнестись к организационному процессу.

«Нужно рассмотреть вопрос так, чтобы мы в очередной раз не захлебнулись. Но реабилитацию, особенно старшему поколению, мы должны обеспечить. Пока все нужно подготовить организационно, чтобы понимать, какие категории, какое поражение, по степени нуждаемости какая реабилитация и где нужна», — сказал Меняйло.