Ossetia News

Меняйло: «Возможность изучать осетинский язык должна быть у всех — и у жителей республики, и у гостей»

12:51 15.11.2021

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал усилить работу в рамках госпрограммы «Национально-культурное развитие осетинского народа», сделав особый акцент на поддержке осетинского языка. По словам Меняйло, необходимо расширить его социальные и культурные функции, а также возможности для его применения и развития.

Глава особо подчеркнул, что необходимо создавать специальные цифровые платформы, которые бы включали в себя литературу на осетинском языке, а также словари и обучающие программы. По данным миннаца, сейчас подобные проекты находятся на стадии создания. А разговорники и словари, которые есть в сети, создаются энтузиастами.

«Госпрограмма на стадии разработки энтузиастами. Ну о чем мы говорим? Это же обширная вещь, создание словарей, размещение в сети масштабных материалов литературных, фольклорных текстов на осетинском языке! Положение в госпрограмме есть. Я попрошу ускорить и усилить эту работу. Мы живем в постоянно меняющемся мире. Сегодня все переходят на цифру. Это дает возможность для взаимодействия и для расширения аудитории. А мы этим не пользуемся. Подключайте к этому вопросу энтузиастов, которые сами это делают вместо органов власти. Это раскроет республику. Многие, кто приезжают, спрашивают, как сказать определенные фразы на осетинском языке. И мы должны дать им возможность воспользоваться ресурсами, которые мы должны сделать. Возможность пользоваться и изучать осетинский язык должна быть у всех – и у жителей республики, и у гостей», – подчеркнул Меняйло, потребовав в кратчайшие сроки актуализировать программы и начать работу.