Ossetia News

Реконструкцию кислородной системы в КБСП планируют завершить к концу года

15:24 18.11.2021

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства Александр Реутов.

«Чтобы больница заработала так, как должна работать, нужно, чтобы там была запущена система обеспечения кислородом смонтированная и узаконенная, которая была бы безопасна прежде всего для пациентов. Эта система сейчас монтируется достаточно быстро. Если все будет так, как мы планируем, то уже до конца этого года, а может и раньше, реконструкция системы будет завершена. В этом случае, после того, как пройдут все необходимые процедуры и емкости будут поставлены на учет и проверены, КБСП может возвращаться к нормальной работе», – сообщил Реутов.

Вице-премьер отметил, что говорить о возвращении РКБ к работе в штатном режиме пока преждевременно. Все будет зависеть не только от готовности КБСП, но и от эпидситуации в регионе. А до тех пор лечение плановых больных будет проходить в соответствии с приказом о маршрутизации.

«Когда открывали ковидные койки, безусловно предусматривали, чтобы больные, которые страдают другими заболеваниями, не остались без медицинской помощи. Для этого был издан приказ о маршрутизации пациентов. Он достаточно сложный. Понимаем, что если закрыты две главные больницы республики, то говорить о комфортной госпитализации для больных с другими заболеваниями сложно. Но вся экстренная помощь оказывается. Вся помощь, которая требуется нековидным больным в ускоренном варианте тоже оказывается. Все учреждения задействованы в той или иной степени. Да, возникают проблемы, но нековидные больные без помощи не остаются», – сказал Реутов.