Ossetia News

Вице-премьер Реутов: «Люди, которые продают сертификаты о вакцинации, должны нести уголовную ответственность, причем показательно»

Темпы вакцинации в Северной Осетии все еще недостаточные, республика по этому показателю по-прежнему находится в конце списка регионов России. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Александр Реутов. При этом он подчеркнул, что за последние недели наблюдается явная положительная динамика.

«Про обязательную вакцинацию, наверное, не мне говорить, хотя я бы ее поддержал. Что касается вакцинации вообще, за последние несколько дней наблюдаем взрывной рост числа вакцинирующихся. Вчера я был в поликлинике №1, где было 640 человек, которые пришли на вакцинацию, делать первый компонент. Еще несколько сотен – на второй компонент. Да, это создает определенные трудности, людям пришлось постоять в очереди, потому что, несмотря на рекомендации, никто не записывается заранее, все приходят к 10 утра. Руководство больницы разобралось, был задействован дополнительный персонал», – отметил Реутов.

По словам вице-премьера, на данный момент в республике привито 35% населения. Этого мало, поэтому коллективный иммунитет сейчас формируется за счет большого числа переболевших. Среди старшего поколения привитых всего 24,9%. Актуальна и проблема поддельных справок.

«По поводу продажи сертификатов. Слышал об этом, слышал, что не единичные случаи. Это вопрос к МВД. По моему мнению, люди, которые продают сертификаты, должны нести уголовную ответственность, причем показательно», – подчеркнул вице-премьер.