Ossetia News

Следы выпущенного в Осетии леопарда нашли на территории нацпарка «Приэльбрусье»

13:11 22.11.2021

В течение всего лета и осени на территории Центрального Кавказа искали леопардов, выпущенных в 2018 и 2020 годах в Северной Осетии. Из Национального парка «Приэльбрусье» поступила информация об обнаружении следов размером не менее 10 см в длину, они принадлежат крупной кошке. На место вместе с инспекторами нацпарка выехали специалисты из Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, которые подтвердили принадлежность следов леопарду, собрали необходимые промеры и пробы.

«Следы леопарда были обнаружены на свежевыпавшем снеге, и хорошо сохранились ко времени осмотра территории специалистами. Предположительно они принадлежат выпущенной в Осетии в 2018 году самке по кличке Волна. Исследования на этот счёт проводятся в настоящее время», — отметили в пресс-службе минприроды.

Место обнаружения следов леопардов приходится на склон одного из обширных ущелий, примыкающих к Баксанскому. Из диких копытных на данном участке регулярно отмечаются кабаны и туры. Следы леопарда обнаружены на высоте около 2000 м над уровнем моря. В месте обнаружения следов установлены фотоловушки, собрана доступная информация от инспекторов и местных жителей.

Специалисты отмечают, что зверь использует данный участок регулярно, в конце октября 2020 года здесь же были обнаружены похожие следы крупной кошки. Напомним, что ошейник самки Волна был также найден на территории Кабардино-Балкарии в сентябре 2020 года.