Ossetia News

В Южной Осетии отмечают День мужества и национального единства

13:40 23.11.2021

Мероприятия прошли на Згудерской высоте у въезда в столицу Южной Осетии. 23 ноября 1989 года под предлогом проведения мирного митинга в Цхинвал попыталась прорваться многотысячная националистически настроенная вооруженная толпа, которая была остановлена несколькими молодыми парнями у въезда в город. Позже в этом месте собралось почти все население города.

Памятные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальному камню, который был установлен на этом месте несколько лет назад. Отдать дань уважения героизму молодых югоосетинских парней пришли представители руководства государства во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители общественности республики.

Митинг открыл заместитель министра культуры Филипп Каджаев. По его словам, 23 ноября стало отсчетом новейшей истории Южной Осетии.

«Изначально их было всего лишь десять, но к ним подтянулась практически вся республика. Мы — старшее поколение, прекрасно помним этот день, и необходимо рассказывать нашим потомкам о том, какой ценой досталась независимость», — сказал Каджаев.