Ossetia News

Ученый из Канады Ричард Фольц издал книгу об осетинах и их истории

13:03 24.11.2021

Об этом сообщила его супруга Фатима Киргуева на своей странице в соцсети Facebook.

«Джеоргуба — важный осенний праздник в честь осетинского божества (дзуара) Уастырджи, покровителя мужчин и путешественников, хранителя клятв. По этому случаю я с радостью сообщаю о выходе книги моего супруга «Осетины: современные скифы Кавказа», – написала Фатима.

Она отмечает, что это первый общий обзор малоизвестной для западного обозревателя истории и культуры осетин на английском языке, и приводит отзывы на книгу ученых Джона Коларуссо и Джорджа Хьюитта. Специалисты отмечают, что в монографии дается наиболее обширный и проницательный отчет об осетинах: от их происхождения, от древних скифов до их фольклора и современной социальной динамики.

«Южноосетино-грузинский конфликт стал причиной пятидневной войны августа 2008 года. Это уже одна из причин, по которой необходимо развеять незнание об осетинах, и Фольц делает существенный вклад в повышение их авторитета», – пишет кавказовед Джордж Хьюитт.

«Осетины: современные скифы Кавказа» – это 12-я книга профессора Фольца. Издать ее на русском языке пока не планируют, пишет Sputnik.

«Если будут заинтересованные в этом лица, которые могут это осуществить, то мы будем только рады», – отметила Фатима Киргуева

Ричард Фольц окончил Университет Юты по специальностям «персидская литература» и «Прикладная лингвистика». Получил ученую степень доктора философии по истории Ближнего Востока в Гарвардском университете. Преподавал в Кувейтском, Брауновском, Колумбийском и Флоридском университетах. В настоящее время – профессор кафедры религиоведения и культур в Университете Конкордия в Монреале.

Он отмечал, что хочет написать книгу об осетинах, потому что считает, что богатая история и культура Осетии заслуживают большего внимания западных читателей, и хотел, чтобы это был его подарок осетинам в знак уважения к их культуре.