Ossetia News

Долги коммунальных предприятий Владикавказа за потребленную электроэнергию могут привести к ограничению их энергоснабжения

12:21 26.11.2021

В филиале «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» подвели итоги энергосбытовой деятельности в октябре и за 10 месяцев текущего года. Уровень оплаты ресурса конечными потребителями в минувшем месяце остановился на отметке 73,1%.  Общая недоплата гарантирующему поставщику превысила 137 млн рублей.

Больше половины из этой суммы приходится на долю предприятий ЖКХ Северной Осетии – 74,8 млн рублей. Сборы платежей с абонентов обозначенной группы потребителей в октябре составили всего 23%.

В числе главных должников филиала «Севкавказэнерго» — МУП «Владсток» и МУП «Владикавказские тепловые сети», только в октябре недоплатившие филиалу «Севкавказэнерго» по 24 млн рублей. Суммарные долги предприятий за потребленную электроэнергию на 1 ноября текущего года составляют 91,3 млн рублей и 51,3 млн рублей соответственно. С учетом организаций-предшественников общая задолженность водоснабжающих и теплоснабжающих предприятий Владикавказа за период с 1 апреля 2020 года (дата начала исполнения филиалом «Севкавказэнерго» функций гарантирующего поставщика) по 1 ноября 2021 года превышает 600 млн рублей.

По словам заместителя директора филиала «Севкавказэнерго» – директора отделения «Энергосбыт» Артура Хурсинова, ситуация с неплатежами вызывает серьезные опасения. Тем более в разгар осенне-зимнего периода.

«Многочисленные переговоры с руководителями предприятий не принесли ожидаемого эффекта. Долги неуклонно растут из месяца в месяц. Поэтому, если в ближайшее время энергокомпания не получит гарантий погашения имеющейся задолженности, то мы будем вынуждены применить в отношении МУП «Владсток» и МУП «Владикавказские тепловые сети» меры по ограничению энергоснабжения».