Ossetia News

В Северной Осетии до конца года реабилитацию смогут пройти 220 граждан, переболевших коронавирусом

Программа реабилитации людей, переболевших коронавирусом, начинает работать в Северной Осетии с 1 декабря. Министерство труда и социального развития республики до конца года предоставит первые 220 путевок гражданам, которые в течение 12 дней смогут пройти лечебно-восстановительные процедуры на базе санаториев «Осетия», «Сосновая роща» и «Республиканского геронтологического центра». Путевки будут предоставляться и в 2022 году в порядке очередности.

Реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на укрепление достигнутых результатов лечения в медицинских организациях. Она будет включать в себя медикаментозное лечение, воздействие физическими факторами, бальнео- и теплогрязелечение, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, работу с клиническим психологом. Эти меры послужат улучшению качества жизни, сохранению работоспособности получателя реабилитационных услуг и его социальную интеграцию в общество.

Реабилитация лиц, переболевших коронавирусом, будет осуществляться по направлению медицинских организаций минздрава. Поэтому сначала нужно будет обратиться в поликлинику по месту жительства или в медицинское учреждение, где пациент лечился стационарно. С направлением необходимо обратиться в минтруда. Ведомство будет выдавать путёвки в порядке очерёдности. В учреждение, осуществляющее реабилитацию, гражданин принимается с наличием QR-кода или с результатами ПЦР теста.