Ossetia News

На территории «Электроцинка» могут открыть высокотехнологичное производство, в проекте заинтересован «РосТех»

20:05 01.12.2021

Об этом в рамках прямой линии заявил глава республики Сергей Меняйло. Что будет располагаться на территории бывшего завода – пока непонятно, однако это вероятнее всего будет промышленный объект.

«Преимущество этой территории над другими заброшенными или бывшими промышленными в том, что там очень хороший энергетический комплекс – порядка 80 мегаватт. Он тоже перейдет республике. Сегодня заинтересованность в открытии там производства проявляют некоторые компании. Это будет не переработка и обогащение руды, а высокотехнологичное производство. Интерес проявляет в том числе и корпорация РосТех. Следующая моя поездка в Москву связана с дальнейшей работой по этой территории», – сказал Меняйло.

Сейчас с территории завода вывозят клинкер, соответствующие договоренности были достигнуты с руководством УГМК. Отходы отправляют на предприятие холдинга на Урале, планируется, что клинкер будет вывезен в течение 2-3 лет. После этого руководство УГМК рекультивирует территорию и передаст ее Северной Осетии.