Ossetia News

Учителям в Осетии вернули надбавки за стаж, постановление одобрило республиканское правительство

10:38 03.12.2021

В Северной Осетии одобрили новое положение о системе оплаты труда педагогических работников. Его на заседании правительства представила министр образования и науки Элла Алибекова. Она подчеркнула, что надбавки за стаж и выслугу труда будут возвращены. Для педагогов, работающих от 10 до 15 лет, доплата составит 10% от базового оклада. Для тех, чей стаж более 15 лет – 13%. Вместе с тем, вводится и надбавка для молодых учителей. При стаже работы до 5 лет она составит 5% от оклада, от 5 до 10 лет – 7%.

«Введение в структуру зарплаты педагогических работников вышеуказанных выплат позволит увеличить среднемесячную зарплату на 1500 рублей на одну педагогическую ставку. В настоящее время в сфере образования и науки количество таких ставок составляет 14 070 единиц. Дополнительная потребность в бюджетных ассигнованиях на 2022 год составит 329,8 млн рублей», – подчеркнула Элла Алибекова.

В проекте постановления также прописаны доплаты за классное руководство и кураторство в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, прописаны условия выплаты работникам премий, матпомощи и т.д. Также внесены критерии результативности деятельности образовательных организаций для премирования руководства и работников школ.

Добавим, указом главы предусмотрены и дополнительные меры стимулирования учителей за статус Учитель-методист (5 тысяч рублей) и Учитель-наставник (7 тысяч рублей).

Правительство поддержало проект единогласно. Добавим, новое положение о системе оплаты труда педагогических работников было разработано в соответствии с поручением главы республики Сергея Меняйло.