Ossetia News

В Национальном парке «Алания» открыли новую экологическую тропу

15:10 07.12.2021

Она ведет к водопаду Гавизед в горной Дигории. Тропу создали в рамках благотворительной программы компании «РусГидро». Специалисты расчистили дорогу и установили информационные стенды.

На пути к водопаду встречается кош – древнее место, где раньше пастухи собирали скот. Старый объект восстановили и планируют сделать одной из «фишек» тропы.

«Мы предполагаем использовать это место для проведения эколого-просветительских акций – лекций, мастер-классов, образовательных программ, которые будут интересны для наших посетителей, туристов, а также для школьников, студентов, для которых будут организовываться экскурсии на экотропу. Поэтому тропа будет иметь как туристическое значение, так и эколого-просветительское, благодаря этому интерактивному моменту», — рассказала замдиректора Нацпарка «Алания» Альбина Газдарова.

Протяженность маршрута — 1 километр, его можно пройти за 1 час. Специалисты отмечают, что тропа несложная, она подойдёт как для опытных туристов, так и для семейного отдыха. Уже в следующем году для посетителей здесь будут проводиться экскурсии.

«Ежегодно количество посетителей в национальном парке увеличивается. Наша республика привлекает к себе все больше внимания. Поэтому открытие новых маршрутов для нас важно. Тем самым мы и рассказываем о наших природных достопримечательностях, и сохраняем их», — отметила Альбина Газдарова.

Это уже седьмой экологический маршрут на территории Осетии, созданный в рамках программы «РусГидро».

«У компании РусГидро есть большая благотворительная кампания с экологической направленностью. Это обустройство экологических троп, поддержка краснокнижных животных, растений эндемиков. В североосетинском заповеднике компания «РусГидро» открыла три экологические тропы. На прошлой неделе мы открыли смотровую площадку. А в национальном парке «Алания» — две экологические тропы, а также мы охраняем реликтовое озеро», — отметила специалист по связям с общественностью североосетинского филиала ПАО «РусГидро» Залина Гетоева.

Добавим, благотворительный проект «РусГидро» реализуется ежегодно. В 2022 году компания планирует продолжить создавать экологические тропы.