Ossetia News

Во Владикавказе отреставрируют дворец пионеров

10:37 07.12.2021

На полную реставрацию объекта понадобится 113,5 млн рублей, из которых 105,5 млн предусмотрены из федерального бюджета, остальные выделит республика. Проектно-сметная документация уже прошла экспертизу.

Полной замены требует кровля здания. Капитальный ремонт необходим в актовом зале, все технические системы которого устарели. Также капремонт и установка системы вентиляции необходимы в спортивном зале. Одна из острых проблем – оснащение здания современной надежной противопожарной системой.

Премьер Борис Джанаев отметил важность своевременного и качественного проведения планируемых на объекте работ.

«Наша общая задача – качественное и грамотное проведение всех работ. Это крупнейшее учреждение дополнительного образования республики, где занимаются тысячи ребят, потому для них и их педагогов нужно создать максимально современные, комфортные и безопасные условия», — сказал Джанаев.

По словам министра образования и науки республики Эллы Алибековой, оснащать здание мебелью и оборудованием будут за счет гранта на реализацию программ дополнительного образования, который выиграло ведомство. В 2024 году Северной Осетии на эти цели выделят 320 млн рублей, часть из которых как раз направят на оснащение Дворца детского творчества.

Дворец детского творчества представляет для республики историческую ценность – оно входит в список выявленных объектов культурного наследия, поэтому находится под особой охраной государства. Здание было построено в 1973 году. За всё время существования Дворец пионеров ни разу капитально не ремонтировался – в трехэтажном здании проводились лишь фрагментарные косметические ремонты для поддержания здания в рабочем состоянии.