Ossetia News

В Осетии в 2022 году сдадут 234 квартиры по цене ниже рыночной на 20%, их строят в рамках госпрограммы

15:10 20.12.2021

В Северной Осетии продолжается строительство в рамках программы «Жилье для Российской семьи». Программа стартовала в этом году по инициативе Сергея Меняйло. Первые три дома будут заселены уже в конце 2022 года.

«Программа ранее реализовывалась в Северной Осетии и имела высокий спрос, поэтому было решено возобновить ее. Приобрести квадратные метры можно по цене на 20 процентов ниже рыночной. Особенностью квартир является то, что все они сдаются с отделкой под ключ», — отметил замминистра строительства и архитектуры Дмитрий Базаев.

Всего будет построено 84 000 кв.м. жилья. Из них половина по программе «ЖРС», другие квартиры будут в свободной продаже. Жильцы 234 квартир первого этапа уже определены, но впереди новый этап программы.

«Первые дома, строительство которых началось в этом году, будут построены в конце 2022 года. Новое строительство начнется в следующем году, и уже в 2023 будут сданы очередные дома нашей программы. Наша задача, как социально ориентированных застройщиков, заключается как раз в том, чтобы воплощать идеи базового комфорта. Чтобы люди могли приходить и жить в домах стандартного класса, с хорошей внутренней отделкой, не платя за это бешенные деньги. Мы не строим бараки. Мы строим хорошие дома, но по цене ниже рынка на 20 процентов», — отмечает представитель компании застройщика.

Участниками программы могут стать несколько категорий граждан. Среди них те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, жильцы аварийных домов, многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, работники ряда сфер, органов власти и т.д. Они смогут приобрести жилье на 20% дешевле рыночной стоимости.

Участники программы также могут получить субсидию в размере 5% от стоимости жилья. В таком случае гражданин должен нуждаться в улучшении жилищных условий, не должен был ранее пользоваться господдержкой на улучшение условий (за исключением маткапитала). В приоритете – многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами. Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в комиссии по месту работы или в АМС.

Ossetia News