Ossetia News

68% жителей Северной Осетии считают, что не надо говорить детям правду о Деде Морозе

17:13 30.12.2021

Редакция Ossetia News провела опрос среди своих читателей. По результатам исследования, 68% опрошенных приветствуют легенду о добром волшебнике, ведь они помнят, как сами радовались, находя под елкой долгожданный подарок. Другие же выступают против рассказов о вымышленном герое.

А психолог Алена Рамонова считает, что до 5-7 лет лучше поддерживать легенду про Деда Мороза.

«Ребенку очень важно верить в Деда Мороза. В детском возрасте кажется, что мир крутится вокруг него, что есть волшебство. Хорошо, когда до 5-7 лет есть возможность верить в чудеса. Мышление ребенка устроено так, что ему это важно и значимо. Здорово, когда у ребенка есть опыт чудес в своей жизни, волшебства. Это, конечно, дарит много радостных эмоций. Можно, конечно, говорить правду про Деда Мороза детям, но до 5-7 лет лучше верить в волшебство», – рассказала Ossetia News Алена Рамонова.

В любом случае, доверительные и теплые отношения между родителями и детьми – это главное. Будут ли родители поддерживать у ребенка веру в Деда Мороза или сразу расскажут ему правду, не имеет большого значения. Психолог советует принимать родителям решение согласно своим внутренним ощущениям.