Ossetia News

Валерий Гергиев в январе выступит в городах России, Австрии, Германии и Франции

13:04 05.01.2022

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев откроет свой творческий год спектаклем «Трубадур» Джузеппе Верди на Новой сцене театра со звездным составом исполнителей. Об этом пишет ТАСС.

«В «Трубадуре» под управлением Валерия Гергиева выступят звезды мировой оперной сцены. Партию Леоноры исполнит Анна Нетребко. Ее партнерами в партиях Азучены, Манрико и Графа ди Луна будут Екатерина Семенчук, Юсиф Эйвазов и Алексей Марков»,- сказали в пресс-службе Мариинки.

На исторической сцене Мариинского маэстро продирижирует оперой «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова с участием Ирины Чуриловой и Юлии Маточкиной. Спектакль будет повторен 8 и 9 января. А в воскресенье под управлением Гергиева в Мариинском-2 прозвучит недавняя премьера — опера «Бенвенуто Челлини» Гектора Берлиоза.

Первые в новом году зарубежные выступления дирижера пройдут 14-19 января в Австрии с Венским филармоническим оркестром. Программа, где солистом выступит пианист Денис Мацуев, составлена из произведений Сергея Рахманинова, во второй программе прозвучит музыка Клода Дебюсси, Мориса Равеля и Николая Римского-Корсакова.

В Москве Гергиев выступит 22 января в зале «Зарядье» с симфоническим оркестром Мариинского театра. Вечер пройдет в рамках Первого международного фестиваля Александра Скрябина, посвященного 150-летию со дня рождения композитора.

Месяц завершится серией гастрольных выступлений петербуржца с Венским филармоническим оркестром в Кельне, Гамбурге и в Париже с 24 по 26 января с программой из произведений Рахманинова.