Ossetia News

Ученые спрогнозировали конец пандемии из-за штамма «Омикрон»

10:00 09.01.2022

Появление штамма коронавируса «Омикрон» говорит о скором завершении пандемии. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на ученых из Южно-Африканской республики.

Группа специалистов провела исследование, в ходе которых были изучены данные 466 пациентов – все они наблюдались в больнице, где была обнаружена самая первая вспышка «Омикрона». Эти записи сравнили с 3976 предыдущими случаями болезни.

Выяснилось, что волна заражений нарастала с небывалой скоростью, но при этом вызывала значительно более легкую форму заболеваний.

«Если эта модель сохранится и будет повторяться во всем мире, мы, вероятно, увидим полное разделение показателей заболеваемости и смертности», — полагают ученые.

Штамм коронавируса «Омикрон» был впервые выявлен в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. С тех пор он распространился уже более чем в 100 странах, в том числе в России. Медики с самого начала отмечали более высокую заразность новой разновидности вируса. При этом зараженные «Омикроном» пациенты легче переносили заболевание.