Ossetia News

В Южной Осетии планируют вырастить секвойядендрон

16:43 11.01.2022

В Южной Осетии планируют высадить саженцы секвойядендрона, сообщает «Рес» со ссылкой на руководителя природозащитной общественной организации «Зеленая Алания» Залину Габаеву.

«Секвойядендрон в отличие от кедра к нам едет пока в виде семян, из которых нужно прорастить саженцы, процесс это небыстрый, но усилия того стоят, ибо деревья роскошные. В связи с гигантскими размерами эти деревья не для городов, их бы хорошо в наших священных местах посадить», — говорит Габаева.

По ее словам, семена секвойядендрона «Зеленой Алании» подарили координаторы проекта «Кедры Родины » в Крыму.

«Приживаемость кедров в южных широтах вызывала много вопросов, мы, все же, решили попробовать. И в ходе обсуждения поступило предложение от крымских коллег, мы с благодарностью приняли, было бы интересно впервые в истории Южной Осетии, да и Кавказа вырастить такие деревья у нас», — поделилась руководитель «Зеленой Алании».

Мамонтово дерево, по-научному Секвойядендрон гигантский – это вид самых крупных деревьев на нашей планете. Естественный ареал обитания этих деревьев ныне находится только в США в штате Калифорния.

Вид этих деревьев был обнаружен и описан в середине 19-го века. Народное название «мамонтово дерево» обусловлено тем, что свисающие ветви этого дерева напоминают бивни мамонта.

Взрослое дерево секвойядендрон может достигать высоту до 100 метров при диаметре ствола в 6-8 метров. К сожалению, самые крупные экземпляры были уничтожены людьми практически сразу же после обнаружения.