Ossetia News

6 некоммерческих организаций Осетии выиграли 8 млн рублей в конкурсе Фонда президентских грантов

21:00 14.01.2022

Шесть некоммерческих организаций республики стали победителями первого в 2022 году конкурса президентских грантов. Общая сумма поддержки НКО республики составит почти 8 млн рублей.

Творческая мастерская народных промыслов «Ремесло» начнет реализовывать культурно-образовательный проект «Ремесло – детям» для детей и подростков с ОВЗ и студентов из малообеспеченных семей.

Региональная Ассоциация педагогов-психологов целью своего онлайн-проекта «Знаешь ли ты Осетию?» создали бесплатное мобильное приложения «Базон-базон». В нем размещены вопросы по истории, географии, языку, литературе, спорту, культуре родного края.

Федерация национальных видов спорта, мас-рестлинга и культуры потратит средства гранта на проект «Этноспорт – развитие культуры», направленный на сохранение и развитие национальных видов спорта. Предполагается организация выступлений и презентаций, соревнований среди детей и молодежи, покупка инвентаря, техники и тренажеров.

Федерация спортивного туризма займется осуществлением проекта «Спортивный туризм в РСО-Алания». Запланированы лекционные занятия, выездные практические и учебно-тренировочные занятия и походы. Будет сформирована сборная команда для выезда на соревнования разного уровня, приобретено специальное снаряжение.

Поддержку еще одного проекта по развитию спортивного туризма в республике получил также клуб альпинизма и туризма «Фатум». Предусматривается проведение курса начинающего спортивного туриста для молодежи и взрослых, по завершении которого все участники получат значок «Турист России» и соответствующее удостоверение к нему.

Фамильный совет «Цгъойта» начнет реализацию проекта «Память сквозь века: потомкам и туристам». Он направлен на популяризацию бережного отношения к находящимся на территории Северной Осетии объектам культурного наследия. Планируются работы по развитию базового туристского центра в районе селения Харисджин, организация постоянной автономной ночной подсветки для боевой средневековой фамильной башни, реставрация ряда сооружений середины 19 века, экскурсионные походы-туры.

Реализация проектов начнется 1 февраля, в этот же день стартует прием заявок на второй конкурс текущего года.