Ossetia News

Меняйло встретился с родственниками рожениц, умерших в Правобережной районной больнице

19:00 21.01.2022

Глава республики встретился с родственниками рожениц, госпитализированных в Правобережную районную больницу с диагнозом COVID-19 и скончавшихся в медучреждении в конце прошлого года. Близкие умерших попросили руководителя республики взять на личный контроль расследование гибели женщин и новорожденных, а также призвали наказать всех виновных в случившейся трагедии.

Сергей Меняйло выразил соболезнования родным и пообещал поддержку со стороны республиканских властей.

«По моей просьбе сюда уже приезжали специалисты Минздрава России, провели экспертизу. И перед республиканским министром здравоохранения я поставил задачу: еще раз провести тщательную проверку случившегося. Могу вас заверить, что объективное и всестороннее расследование причин произошедшего будет обеспечено. Для объективности мною будет рекомендовано правоохранительным структурам привлечь сторонних специалистов, которые смогут беспристрастно разобраться, что на самом деле произошло в Правобережной районной больнице», – подчеркнул Меняйло.

В свою очередь, представители потерпевшей стороны выразили надежду, что все обстоятельства случившегося с их родными будут выяснены.

«То, что мы хотели от вас услышать, мы от вас услышали. Мы хотим объективности, и чтобы в этой больнице больше никто не умер. Тот, кто виновен, должен понести наказание», – сказал родственник одной из скончавшихся пациенток ЦРБ Игорь Нигколов.

Обратившиеся также проинформировали главу республики, что уже есть обращение на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения Осетии, за период сентябрь-декабрь 2021 года в Правобережной центральной районной клинической больнице было зарегистрировано 8 летальных исходов среди беременных женщин. В том числе в родильном отделении больницы для беременных с COVID-19 зарегистрированы 6 случаев летальных исходов пациенток с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.