Ossetia News

Роспотребнадзор предложил работодателям отправить на удаленку до 50% сотрудников из-за роста числа заболеваний ковидом

17:53 21.01.2022

С таким предложением на заседании оперштаба выступил руководитель республиканского Роспотребнадзора Алан Тибилов. Он подчеркнул, что количество зараженных коронавирусом в Осетии за 5 дней этой недели выросло на 10% по сравнению с прошлой. При этом, обращаемость в ковидные госпитали снизилась на 4,7%.

«На территории Северной Осетии зафиксировано 20 случаев заражения южноафриканским штаммом – омикроном. У 19-ти заболевание протекает по типу ОРВИ, у одного – бессимптомно. Все случаи амбулаторные», – сказал Тибилов.

Он подчеркнул, что рост количества зараженных намечается во всех возрастных группах. Среди детей число заболевших по сравнению с прошлой неделей выросло в 3 раза.

«Эпидситуация в Северной Осетии характеризуется ростом числа новых случаев заболеваний коронавирусом. Следует отметить и рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Предлагаем нарастить объем тестирования. Второе: предлагаем рекомендовать работодателям перевести на дистанционный режим работы не менее 50% сотрудников, если это не нарушит производственный процесс, а также отправить на дистанционный режим работы сотрудников старше 65 лет или людей с хроническими заболеваниями. Работодателям необходимо обеспечить соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора в условиях сохранения риска возникновения коронавируса», – подчеркнул Тибилов.

Роспотребнадзор также рекомендовал перевести на вахтовый режим работы сотрудников социальных учреждений. Кроме того, в образовательных учреждениях нужно будет усилить контроль за профилактикой заболеваемости.