Ossetia News

В 2021 году более 1,6 тыс абонентов «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии заключили договоры реструктуризации долгов

21:21 01.02.2022

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» продолжают практику реструктуризации долгов потребителей энергоресурса.

В 2021 году в список добросовестных плательщиков энергокомпании вернулось более 1,6 тыс. абонентов. Воспользовавшись возможностью реструктуризации долга за электроэнергию, они заключили договоры на сумму почти 14,5 млн рублей.

Гарантирующий поставщик рассматривает заявления о реструктуризации в индивидуальном порядке. Согласно условиям договора потребитель обязан произвести первоначальный платёж, сумма которого определяется по соглашению сторон. Одно из безоговорочных условий соглашения – обязательная оплата текущего потребления. При условии, что сроки поэтапного расчёта по задолженности не нарушаются, энергоснабжение должника не ограничивается, и гарантпоставщик не обращается в суд с иском о принудительном взыскании задолженности.

Как отметил заместитель директора филиала «Севкавказэнерго» – директор отделения «Энергосбыт» Артур Хурсинов, реструктуризация задолженности даёт абонентам возможность распределить финансовую нагрузку и освободить себя от долговых обязательств.

«В рамках действующего законодательства энергокомпания всегда ищет возможность пойти навстречу абонентам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Практика реструктуризации долгов уже зарекомендовала себя как довольно действенный метод урегулирования проблемных ситуаций в отношениях между абонентом и гарантирующим поставщиком. Однако заключаемое соглашение не должно восприниматься как возможность уклониться от оплаты задолженности. При нарушении сроков оплаты энергокомпания имеет законное право ограничить такого абонента в потреблении», – резюмировал Артур Хурсинов.