Ossetia News

Жителя Алагирского района, попытавшегося дать взятку сотруднику ФСБ в размере 2 млн рублей, задержали

12:38 01.02.2022

Следком предъявил обвинение 40-летнему жителю Алагирского района, который обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере.

«По версии следствия, 11 ноября 2021 года сотрудниками регионального УФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в торговых точках магазинов «СитиМолл», расположенных на территории республики, обнаружена и изъята контрафактная продукция на общую сумму 70 млн рублей. Узнав, что указанные мероприятия проведены в отношении его родного брата и компаньонов, и они могут быть привлечены к уголовной ответственности, обвиняемый решил дать взятку оперуполномоченному УФСБ, который в силу занимаемого должностного положения, по его мнению, мог оказать содействие в положительном разрешении сложившейся ситуации», — сообщили в пресс-службе ведомства.

15 ноября 2021 года обвиняемый встретился с сотрудником ФСБ, которому предложил за 2 млн рублей прекратить проведение проверки в отношении его брата и компаньонов, с последующим возобновлением работы торговых точек под общим покровительством со стороны ФСБ. На что сотрудник ФСБ ответил отказом и сообщил обвиняемому о необходимости соблюдения законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности. Несмотря на это, на следующий день обвиняемый попытался передать взятку в сумме 2 млн рублей оперуполномоченному, но при передаче денег был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

По ходатайству следственных органов судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.