Ossetia News

В Северной Осетии в 2021 году выявили почти 1000 самовольных подключений к газовым сетям

13:19 02.02.2022

Сотрудники «Газпром межрегионгаз Владикавказ» в 2021 году выявили 962 случая самовольного подключения к сетям газораспределения в Северной Осетии, почти 680 из них оказались повторными.

В общей сложности специалисты осмотрели около 8,6 тысяч домовладений, ранее отключенных от газоснабжения из-за долгов. В ходе рейдовых мероприятий также было выявлено 32 факта использования газа без договора поставки.

Материалы по установленным нарушениям были направлены в правоохранительные органы. Штрафы за самовольное подключение к газовым сетям составляют для граждан 10-15 тыс. рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей, для должностных лиц – до 80 тыс. рублей.

Помимо административной ответственности, повторное самовольное подключение к системе газоснабжения является основанием для возбуждения уголовного дела. Ужесточение законодательства по отношению к самовольщикам в последние годы направлено в большей степени на защиту людей от действий недобросовестных абонентов, которые не платят за газ, а пытаются воровать его, тем самым подвергая риску жизнь и здоровье граждан.

В «Газпром межрегионгаз Владикавказ» подтвердили, что, несмотря на все предупреждения, находятся абоненты, которые пренебрегают правилами безопасности и неоднократно самовольно присоединяются к газовым сетям.