Ossetia News

Владикавказский Хатико в свитере оказался не «потеряшкой», он ходит вместе с хозяином на работу

19:40 09.02.2022

На выходных в сети появились снимки собаки в свитере, которая сидела возле «Магнита» на БАМе.

Люди решили, что собаку бросили или она потерялась, и пытались найти хозяина. Съемочная группа Ossetia News решила проведать собаку. На месте выяснилось, что она не «потеряшка», ее хозяин Ярослав Коваленко работает в этом самом «Магните». Он приютил собаку весной прошлого года.

«Я работаю до часу ночи. 21 мая 2021 года я ночью вышел с работы. А Ода лежала в углу. У моего велосипеда в тот день спустило заднее колесо, пришлось до Гизели идти пешком. Тут 4 км всего лишь. И она пошла за мной. Я прошел Суворовское училище, там развилка, она впереди побежала, села и ждет меня на развилке. И дальше она пошла впереди. Мы дошли до Черной речки. Я думал, она там меня оставит, говорил ей, чтоб она пошла домой. Перехожу на другой берег, а она уже там. Захожу к себе во двор, а она вслед за мной. Вот так я ее и приручил. Я пытался найти ее хозяина, выкладывал фото в интернете, но никто не откликнулся», — рассказал Ярослав Ossetia News.

Ярослав каждый день ездит во Владикавказ из Гизели на велосипеде, Ода бежит на работу вместе с ним. Целый день собака ждет возле магазина, в перерывах играет с хозяином, а вечером вместе с ним уходит домой.

«Я работаю здесь 12 часов — с часу дня до часу ночи. И она здесь со мной постоянно. Вот я еду на велосипеде или пешком хожу — она со мной. Потому что если она с утра выскочила со двора, то уже все, она только на работу собирается. И она все 12 часов вместе со мной. Ей, наверное, это и нравится», — рассказал он.

Дома Ярослав развернул целый мини-питомник, у него живут 15 собак и 19 кошек. Он обещает, что бросать Оду не собирается, собака продолжит ходить с ним на работу.