Ossetia News

Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик

23:16 21.02.2022

Президент России Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Он также заключил с лидерами республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

По окончании церемонии президент пообщался с Пушилиным и Пасечником, указано в релизе по итогам мероприятия на сайте Кремля.
Добавим, первым государством, признавшим ДНР и ЛНР, стала Южная Осетия. Сегодня в Цхинвале стартовал стихийный автопробег в честь признания ДНР и ЛНР Россией. Инициатором акции стала республиканская молодежная организация «Единая Алания». Более десятка легковых автомашин с флагами Южной Осетии, России, ДНР и ЛНР, сигналя, проехали по улицам ночного Цхинвала.

Напомним, сегодня Путин провел внеочередное большое заседание Совета безопасности, его члены обсудили вопрос признания независимости ДНР и ЛНР. Ранее сегодня с такой просьбой к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали.