Ossetia News

Анатолий Бибилов снял Ибрагима Гассеева с должности министра обороны Южной Осетии, на его место назначен Виктор Федоров

21:09 25.02.2022

Об этом сообщает сайт президента Южной Осетии. Глава государства объявил о кадровых перестановках на встрече с начальником Генштаба Вооруженных сил – Первым заместителем министра обороны Южной Осетии Виктором Федоровым.

Анатолий Бибилов отметил, что на фоне обстановки в Украине и Донбассе ситуация на границе с Грузией вызывает беспокойство. «Мы наблюдаем определенные движения на территории Грузии, если не вблизи границ, то в отдалении. Но это не может нас успокаивать», – отметил президент.

После этого он сообщил Федорову, что решил назначить его на должность министра обороны Южной Осетии.

«На сегодняшний день министру обороны не до армии, не до боевой подготовки. Это видно и по его действиям, в большей степени бездействию. Поэтому мною было принято решение об освобождении Министра обороны Ибрагима Гассеева от должности и возложении его обязанностей на Вас», – сообщил Бибилов Виктору Федорову.

Он также освободил своим Указом от должности заместителя Министра обороны Ахсара Гассиева.

«Войска не должны оставаться без руководителя. В то же время не проводится воспитательная и патриотическая работа с личным составом, поэтому принято решение снять заместителя Министра обороны Гассиева», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент потребовал собрать завтра 26 февраля офицерский состав, чтобы лично встретиться с руководством и командирами подразделений и довести до них свое решение.

«В то же время мы осмотрим территорию Министерства обороны, зайдем в подразделения, посмотрим порядок и состояние подразделений, находящихся на казарменном положении, и дальше будем работать. Требую досконально изучить состояние войск и доложить мне», – сказал он.