Ossetia News

Минэкономразвития: «Поводов для ажиотажного спроса на товары первой необходимости в Осетии нет»

18:56 01.03.2022

Министерство экономического развития Северной Осетии на основании данных Северо-Кавказстата в еженедельном режиме отслеживает ситуацию с ценами и ассортиментом товаров в розничных сетях и на рынках республики. На сегодняшний день поводов для ажиотажного спроса на товары первой необходимости нет.

«Мы встретились с руководителями федеральных и региональных торговых сетей, рынков. Запасов продовольствия в Северной Осетии достаточно, не менее чем на 36-39 дней, и они постоянно пополняются. Риска дефицита нет», – отметил министр экономического развития Заур Кучиев.

В пределах инфляционных процессов и динамика цен. Согласно федеральному законодательству, государство не запрещает субъектам торговой деятельности продавать товары по свободным отпускным ценам. Цены на потребительском рынке являются свободно формируемыми, регулирование допускается в исключительных случаях, определенных российским законодательством.

Тем не менее, ведется мониторинг наличия товаров первой необходимости и цен на них. При поступлении обращений от жителей региона о необоснованном повышении цен на социально значимые продукты питания информация передается в республиканское управление Федеральной антимонопольной службы и в прокуратуру республики.

«Мониторинг показывает, что резкого роста цен не наблюдается. Однако в случае, если динамика валютного курса будет не в пользу рубля, не исключено повышение стоимости импортной продукции. Доля импортного продовольствия в торговых сетях составляет 10-15%», – отметил Кучиев.

Добавим, на территории Северной Осетии действует Соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию стабильных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Оно было подписано в июне 2021 года между Минэкономразвития республики и региональными торговыми сетями.