Ossetia News

На реализацию новой программы экономического развития Южной Осетии до 2025 года направят почти 4 млрд рублей

18:57 28.03.2022

Документ был разработан специалистами из Южной Осетии совместно с представителями минэкономразвития России. Программа рассчитана на 2022-2025 годы. В ней выделены три основных направления осуществления бюджетных инвестиций: создание благоприятных условий для развития экономики, в частности, формирование законодательной базы, восстановление и развитие отдельных отраслей экономики, а также восстановление и реконструкция объектов инфраструктуры.

«Совместно с российскими коллегами создана программа экономического развития Южной Осетии. В первую очередь, сельского хозяйства, фермеров, производств перерабатывающей отрасли, предпринимателей. На реализацию этой программы за 3 года мы направим около 4 млрд рублей. Это огромные деньги для Южной Осетии, они решат большинство проблем, связанных с безработицей и бедностью. Благодаря этой программе удастся создать более тысячи рабочих мест. Это означает, что более тысячи семей получат дополнительный доход и улучшат качество своей жизни», — подчеркнул президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Программа включает 16 инвестиционных проектов, подлежащих реализации за счет заемных средств российских кредитных организаций. При успешной реализации программы к 2025 году собственные доходы Южной Осетии должны увеличиться с 1,4 млрд до 2,5 млрд рублей.