Ossetia News

В Пригородном районе незаконно вырубили 500 кубометров бука, ущерб составил 88 млн рублей

16:58 28.03.2022

Волонтеры Всемирного фонда дикой природы в рамках проекта «Люди — природе» продолжают выявлять нелегальные рубки на Кавказе. Нарушения были обнаружены и на территории Северной Осетии. Благодаря совместным рейдам волонтеров Фонда и сотрудников минприроды республики на территории Пригородного лесничества была выявлена незаконная рубка 500 куб.м. бука с ущербом 88 000 000 рублей.

«Составленные по этим фактам материалы были переданы в районный отдел МВД, правоохранители возбудили уголовное дело по статье «совершение незаконной рубки в особо крупном размере, а также в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группы», – сообщили представители фонда дикой природы.

Подобные незаконные рубки были зафиксированы также в Карачаево-Черкессии и Краснодарском крае.

«Можно отметить, что в последнее время региональные Министерства все чаще идут навстречу и принимают участие в совместных рейдах и проверках. Это хорошая тенденция. Открытость власти и совместная работа прежде всего направлены на сохранение природы региона. Благодаря такому взаимодействию наша работа становится быстрее и эффективнее, а местные контролирующие органы получают важную информацию о правонарушениях и могут корректировать свою работу по их предупреждению, делая регион более ответственным и образцовым», – отметила старший координатор лесных проектов Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ» Елена Черкасова.