Ossetia News

«Риелторы: «Количество продаваемых квартир снизилось. Вторичку продают только те, кто уже знает, во что вложит деньги»

19:14 05.04.2022

На фоне происходящих в мире событий и роста процентной ставки по ипотекам в Северной Осетии резко упал спрос на жилье. Об этом Ossetia News рассказали представители некоторых агентств недвижимости. Они отмечают, что покупательская способность сейчас серьезно снизилась.

«Рост процентной ставки произошёл недавно и некоторые ещё успели до 27 марта совершить покупку по старым ставкам. Однако даже за последнюю неделю все риелторы заметили падение количества звонков от покупателей. Не меньше 80 процентов покупателей были по ипотеке, сейчас рассчитывая только на наличность сложно будет держать высокие цены. Количество продаваемых квартир снизилось — сами застройщики стараются придержать ликвидные квартиры и коммерческие помещения. На вторичном рынке продают в основном только те, кто уже заранее знает куда будет вкладывать эту сумму», — прокомментировали ситуацию риелторы.

«Объекты сейчас появляются, но спрос упал. Процентная ставка возросла до 20, одобренных ипотек нет, покупательской способности нет. С ипотекой, наверное, временно надо будет подождать, потому что очень высокие невыгодные проценты. Ипотека закончилась, а людей с наличными очень мало сейчас будет. Если продавцы и застройщики не будут устанавливать хорошие цены и приемлемые условия, например, рассрочки, то и им будет тяжело продавать. Если с ипотекой сейчас дела не наладятся, то нас ожидает просадка в недвижимости, соответственно, низкий спрос, а значит и цены немного снизятся», — отметили специалисты.

Риелторы отмечают, что люди продолжают больше интересоваться новостройками или недавно построенными домами. Они более ликвидны, хоть и требуют дополнительных затрат на ремонт.

Ossetia News