Ossetia News

Из Северной Осетию на Украину централизованно отправляют добровольцев. Ossetia News выяснила подробности

18:16 18.04.2022

Редакция Ossetia News поговорила с куратором, отвечающим за добровольческое направление. Сборы желающих принять участие в военной операции проходят первичный отбор на базе ДОСААФ во Владикавказе. 30 марта из Северной Осетии в специальный пункт сбора уехали 130 человек, чтобы подписать краткосрочные военные контракты. После прохождения медкомиссии, 30 человек вернулись обратно в республику.

«Из 130 добровольцев, которые отправились из Владикавказа, вернулось порядка 30, они были непригодны. Из тех, кто остался, есть те, у кого слишком крупная комплекция, мы его на кухню поставили, но он не боеспособный. Но был один алагирский, я его сам лично обратно отправил. Ему 55 лет, он хотел быть штурмовиком. Ему говорили, что это невозможно, потому что пройти от одной казармы к другой не мог. Предлагали работать на кухне, но отказался. К общему пониманию не пришли и отправили обратно домой. Сейчас на учениях чуть больше 100 человек. Уговаривать людей не нужно», – отметил куратор добровольцев.

До объявления о централизованных сборов добровольцев, из Северной Осетии на Украину самовольно отправились более 800 жителей, чтобы принять участие в спецоперации. Никто из них не был обеспечен должным образом снаряжением, они не имеют права на получение социальных выплат за участие в боевых действиях.

Все отобранные после, а это чуть больше ста человек, подписали краткосрочные договоры с подразделением министерства обороны России. Сейчас они находятся на учениях. По словам куратора, контракты хорошие, как только добровольцы примут участие в боевых действиях, их жалования удвоятся.

«На учениях у них условия как в пионерском лагере. На военной операции будет, конечно, похуже, но в данный момент все хорошо. Вот, допустим, недавно один из добровольцев сломал на учениях ногу, ему заплатили 300 тыс. рублей в качестве компенсации и отправили домой. Туда люди идут с идеей «я иду защищать Родину», а им еще и деньги платят. Мы никого не заставляем туда идти», – отметил собеседник редакции.

По словам куратора добровольцев, не останутся без связи во время специальной военной операции.

«Я считаю, что люди такие мужественные, поэтому и идут отдавать свой долг. Когда в Южной Осетии российские солдаты встали нам помочь, мы сейчас возвращаем свой долг», – поделился собеседник.

Сейчас на второй поток добровольцев подали заявки порядка 60 человек.

Ossetia News