Ossetia News

Архитекторы в Осетии разработали проект подземных паркингов на площадях Свободы и Ленина. Инвестор уже есть

19:59 19.04.2022

Баннеры с парковками появились на проспекте Мира. Предполагается строительство двух паркингов – на 500 мест на площади Свободы и на 200 мест на площади Ленина. Автор идеи – архитектор Тимур Кудзиев. Он подчеркнул, что проблема требует решения уже не первый год, районе площади Свободы уже в 10 утра негде оставить машину.

«Понятно, что это историческая часть города, и, на мой взгляд, любое современное вмешательство должно быть очень деликатным и локальным. Поэтому я и предложил подземный паркинг, чтобы сохранить и прогулочную зону в районе Банка Москвы. На поверхности будут только въезды. Все остальное – под землей. Представляете, как разгрузится город, если мы 500 машин в этом месте просто спрячем под землю? На Доме Офицером — на 200 мест парковка. Если мы это сделаем, разом выдохнут и Русский театр, и посетители Комитета занятости, Минимущества, Сбербанка, а также го», — рассказал Кудзиев Ossetia News.

Архитектор отметил, что есть инвестор, с которым и обговаривается строительство парковок. Не исключается и государственно-частное партнерство. Власти города ознакомились с проектом и одобрили идею.

Во сколько обойдется парковка пока непонятно. Все упирается в то, что оба объекта планируют строить в исторической части города. Это значит, что может возникнуть большое количество ограничений, которые повлияют на стоимость.

«В исторической части всегда много подводных камней. В этих местах проходит много коммуникаций. Если строить в поле, то себестоимость одного парковочного места с подъездом может составить порядка 300 тысяч рублей, хотя и эта сумма скорее всего выросла с учетом обстоятельств. А если добавить сюда и перенос всех коммуникаций, то объект обойдется еще дороже», — подчеркнул Кудзиев.

На данный момент архитекторы по заказу инвестора разрабатывают подробный проект. Следующий шаг – выделение земельного участка, но ни о каких сроках специалисты пока не говорят.

 

 

 

Ossetia News