Ossetia News

В Осетии сняли фильм про зарождение хип-хоп культуры в республике

17:12 25.04.2022

Как отмечают авторы проекта, идея снять такое кино возникла еще в 2014 году, но реализовать ее получилось только через 8 лет благодаря выигранному гранту на форуме «Таврида». Генеральным продюсером картины выступил директор кинокомпании Soskey Bro-s Заур Соскиев, режиссер картины – Заур Цогоев, исполнительный продюсер – Инга Гамхиташвили, оператор-постановщик и режиссер монтажа – Ахан Кудзиев.

«Мы посчитали, что история достойна экранизации, по драматургии она ничем не уступает зарождении хип-хопа на Западе, учитывая нашу культуру и время когда происходило зарождение», – отмечает автор проекта Людвиг Джиоев.

22 апреля в московском кинотеатре «Октябрь» состоялся закрытый показ фильма. Как сообщают авторы проекта, несколько онлайн-кинотеатров проявили интерес к фильму, возможно, киноленту покажут сразу несколько из них.

Проект состоялся благодаря «Северо-Осетинской Академии кино», Soskey Bros picture’s, Aza Production и Koala Production.

«В фильме рассказана история зарождения хип-хопа в Осетии, которая началась в девяностые годы, когда Советский Союз только развалился, когда одна война, вторая война, когда воровали детей. И в такой обстановке наши ребята начали заниматься танцами, читали рэп, и это пришло к тому, что мы сейчас имеем мировых звёзд. И молодые ребята, которые встают на путь Хип-хопа, должны знать людей, которые закладывали фундамент. Мы надеемся, что фильм станет отправной точкой для зарождения великого осетинского кино», – добавил Джиоев.

В основу ленты положены истории людей, которые стояли у истоков осетинского хип-хопа. Героями картины стали более 25 рэперов, чьи истории выстраиваются в единое повествование о том, как можно посреди войн, нищеты уличных разборок и бандитского произвола заниматься, несмотря на отсутствие технической базы.