Ossetia News

Во Владикавказе наградили победителей первой Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание»

19:41 29.04.2022

Церемония прошла в правительстве Северной Осетии, всех участников олимпиады поприветствовал глава республики Сергей Меняйло. Он пожелал школьникам удачи, успехов и настойчивости в достижении своих целей.

Абсолютным победителем интеллектуального конкурса стал 11-классник из Махачкалы Зубай Ибаев. Он показал лучший суммарный результат по всем предметам – физике, математике, химии, биологии, информатике.

«В таком формате олимпиад я участвовал впервые, раньше проверял знания только на всероссийской олимпиаде школьников. Этот формат понравился, вышла отличная проверка общих знаний учеников. То, что было несколько предметов, было особенно интересно», – рассказал Ибаев.

Второе место занял Астемир Хашпаков из Кабардино-Балкарии. Третьим стал Рустамхан Рамалданов.

Организаторы отдельно выделили и победителей по предметам. Лучшим в математике стал Алан Бязров из Цхинвала, в физике – Баграт Гургенов из Владикавказа. В химии лучший результат показал Расул Эфендиев из Махачкалы, а в биологии – Султан Болотоков из Нальчика, а в информатике – Зубай Ибаев из Махачкалы.

«У нас была давнишняя мечта – организовать Северо-Кавказский интеллектуальный турнир. И вот почему. Замечено, что молодежь наша все-таки страдает культом силы. Прославляемся мы больше всего по единоборствам. Главная задача, которую нам надо решить, – это переломить ситуацию, переломить тенденции, сделать так, чтобы молодежь поверила в силу знания. Молодежь думает, что мозгами заработать нельзя. Нам надо добиться того, чтобы знания стали приоритетом. Такие конкурсы направлены на это», – сказал президент фонда «Кредо – знание» Валерий Дзгоев.

Планируется, что Северо-Кавказская олимпиада интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» станет ежегодной и будет проводиться в разных регионах СКФО.

На церемонии наградили и победителей XXVIII традиционного конкурса «Выпускник года». Первое место занял Сослан Найфонов – ученик 11 класса владикавказского Лицея. Второе место у Анзора Атаева из РФМЛИ, третье – у Георгия Гогаева из Лицея Владикавказа.