Ossetia News

Во Владикавказе открыли современный завод по обработке камня «Ирстоун»

18:22 08.05.2022

Площадь производственных цехов на первом этапе – 4 тыс. кв. метров. На втором этапе строительства будет введено в эксплуатацию еще 4 тыс. кв. метров. На территории предприятия планируется создать около 700 рабочих мест, а в совокупности с работниками карьеров – около 1000 мест.

Спектр производственных возможностей завода крайне широк: из блоков, которые предприятие будет получать непосредственно с карьеров, будут производить все виды продукции, которые получают из камня: слэбы, бордюры, брусчатку. Предприятие оснащено современным оборудованием, которое позволяет выполнить работу любой сложности.

«Вслед за «Кристаллом» это уже второе восстановленное крупное промышленное предприятие. «Ирстоун» станет отличным заводом по камнеобработке, деревообработке и изготовлению стеклофибробетона. В России подобных заводов очень мало, насколько мне известно, не более пяти», – сказал Сергей Меняйло.

По словам инвестора предприятия Владимира Гуриева, сейчас на заводе готовят материалы для комплекса «Алания-парк» и курорта «Мамисон». В дальнейшем «Ирстоун» планирует выйти на внешний рынок.

В Северной Осетии в ближайшее время откроют еще два завода – пошивочное предприятие БТК и предприятие по производству жидких медицинских субстанций.

Ossetia News