Ossetia News

Во Владикавказе прошел праздничный Парад к 77-летию Победы

13:34 09.05.2022

//

Торжества по традиции проходили на площади Свободы. Командовал Парадом врио командующего 58 армии Игорь Гвозденко, принимал — военный комиссар Северной Осетии Владимир Устинов. С Днем Победы всех поздравил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Спустя 77 лет мы говорим о событиях тяжелого военного времени так, будто это было вчера. Это потому что жива память, не затянулись раны, не угас священный гнев. Сегодня, когда нацисты снова поднимают голову, пытаются втоптать в грязь человеческое достоинство, неприкосновенное право на жизнь и свободу, мы вспоминаем о подвиге наших отцов и дедов. О миллионах жизней, отданных за мир без нацизма. И мы не допустим, чтобы эта жертва была напрасной», – обратился к присутствующим Меняйло.

По проспекту Мира прошли военнослужащие разных подразделений. Военнослужащие 19-й мотострелковой дивизии прошли по проспекту в форме времен ВОВ, отдельным строем прошли и женщины-военнослужащие 58 армии. Следом по проспекту прошла механизированная колонна военной техники. Завершился парад выступлением сводного военного оркестра Военного гарнизона.

«Вооруженные силы Советского Союза спасли всю Европу от фашистской чумы. Двадцать с лишним миллионов человек отдали свои жизни, чтобы мы сегодня жили спокойно. Поэтому, с одной стороны, радостное чувство, ведь это праздник Победы. А с другой стороны, если бы наши старшие, те, кто сложил свои головы, сегодня были с нами, нам было бы еще лучше, еще приятнее», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Александр Рамонов.

Уже после Парада по проспекту Мира прошла колонна Бессмертного полка. Тысячи людей пронесли портреты фронтовиков.