Ossetia News

Минобр Северной Осетии подписал соглашение о партнерстве с Яндексом

13:18 18.05.2022

Документ подписали министр образования республики Элла Алибекова и директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования Яндекса Дмитрий Растворов. Теперь специалисты Яндекса будут помогать педагогам осваивать новые цифровые инструменты. В частности, их обучат работе с «Яндекс Учебником». Речь идет об учителях математики и русского языка в начальных классах, а также преподавателях информатики в 7-9 классах. Цифровые ресурсы помогут педагогам решить сразу несколько задач.

«Учителя смогут сэкономить время на подготовке к урокам, потому что на платформе уже собраны необходимые материалы для проведения уроков. Вторая рутинная задача, с которой сталкивается любой учитель, это проверка домашних заданий в большом количестве. Эту задачу решает автоматизированная платформа. Но решение об оценивании ребенка принимает уже сам учитель», — отметил Растворов.

Это не первый опыт сотрудничества Северной Осетии с Яндексом. Ранее в республике начал работу Лицей Академии Яндекса, с помощью которого школьники могли приобрести навыки Junior-программиста. Работа в этом направлении будет продолжено, так как развитие IT-отрасли и инженерного направления становится особенно актуальным в нынешних условиях, отметила министр Элла Алибекова.

«Эти два дня направлены на то, чтобы определить формат дальнейшего сотрудничества, чтобы у учителей была возможность познакомиться с ключевыми проектами Яндекса, а их достаточно большое количество. Мы определим приоритетные проекты на сегодняшний день для нашего региона, которые позволят нам развивать IT-отрасль и в первую очередь информатику. Потому что, к сожалению, небольшое количество детей выбирают информатику. Возможно, это связано с боязнью сдать ЕГЭ. Но в образовательных учреждениях создается большое количество бюджетных мест, потому что государство действительно заинтересовано в развитии этой отрасли», — отметила министр.