Ossetia News

Застройщиков соцобъектов на территории Северной Осетии обяжут закупать мебель у местных производителей

19:20 18.05.2022

Об этом во время визита на североосетинское предприятие по производству мебели, заявил Сергей Меняйло. Глава республики рассказал, что уже поручил обязать застройщиков социальных объектов отдавать предпочтение осетинским производителям мебели. Соответствующие документы уже готовятся.

«Республика взяла на себя обязательство и поручение уже дано. Мы внесем нормативно-правовой актом изменения в строительные нормы и правила, обяжем наших застройщиков, которые строят социальные объекты (детские сады, школы и т.д.) отдавать предпочтение нашим производителям. Если качество и цена наших производителей не уступает налаженным связям за пределами республики, то мы предпочтение будем отдавать своим. Это хорошо тем, что по требованиям заказчика будут учитываться лучше. Да и себестоимость произведенного у нас будет дешевле привезенного со стороны. Тем самым, мы загрузим заказами предприятие», – сказал Меняйло.

На предприятии имеется свой цех по производству металла, что удешевляет себестоимость своего конечного продукта. Используется современное оборудование, закуплены станки. Глава республики также отметил, что у инвестора есть сложности с комплектующими (это обивочный материал, поролоном), которые приобретаются у дилеров. Меняйло пообещал решить и эту проблему.

Группа компаний «ЦЕХ» совместно с «Росмебелью» реализует проект по строительству в Северной Осетии мебельного завода. Цель инвестора – локализовать производство в республике. Начиная от проектирования, заканчивая ее конечным выпуском. Не только мягкой, но и всевозможной мебели.