Ossetia News

Алан Диамбеков призвал Парламент Осетии провести свое расследование по его уголовному делу

16:14 24.05.2022

Экс-министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики республики, задержанный по подозрению в хищении бюджетных средств, выступил с заявлением в адрес парламента. Диамбеков призвал депутатов провести парламентское расследование и «досконально изучить все нюансы, связанные с шагами по реализации проекта «Технопарк-Алания». По словам бывшего чиновника, в этом составе парламента есть люди, принимавшие бюджет в 2015 году, есть предприниматели, а также «человек, участвовавший во встрече с президентом, на которой была одобрена идея создания Технопарка».

«Все предполагаемое расследование может уложиться в поиск ответов всего на три ключевые группы вопросов. 1. Кем именно принималось и какими документами оформлялось решение об отказе от реализации проекта «Технопарк-Алания», на который к тому моменту уже были потрачены государственные деньги? <…> Как планировалось объяснить возникшую после принятия такого решения «неэффективность использования бюджетных средств»? 2. Почему вслед за отказом от реализации проекта не было принято последующего логичного решения по включению ставшего ненужным имущества в республиканский план приватизации? 3. Действительно ли данное имущество <…> является «малопривлекательными и неликвидными» как считает Следственный комитет?», – написал Диамбеков.
Напомним, Алана Диамбекова, а также бывшего премьера Сергея Такоева и гендиректора ОЗАТЭ Аиду Габараеву задержали в августе 2021 года по делу о растрате. По версии следствия, они заключили госконтракт и купили у подконтрольного им ОЗАТЭ в республиканскую собственность недвижимость по завышенной стоимости.
«Если народные избранники обнаружат, что хищение мною бюджетных средств на самом дело имело место, и автор этих строк – банальный казнокрад, в одночасье лишившийся совести, то я хотел бы услышать этот вердикт лично от вас, что называется – в лицо. Как это и должно быть принято у мужчин и осетин. Полагаю, что уже пройденный мной жизненный путь дает мне право на такую просьбу», – заключил Диамбеков.