Ossetia News

Алан Гаглоев официально вступил в должность президента Южной Осетии

13:21 24.05.2022

Официальная инаугурация нового президента Южной Осетии проходит в Цхинвале в эти минуты. На главной площади столицы почетный караул встретил своего президента, после чего он по «красной дорожке» переместился в Госдрамтеатр для прохождения дальнейшей церемонии.

Со сцены театра Гаглоев принёс присягу на Конституции Южной Осетии. Глава ЦИК Эмилия Гагиева вручила ему удостоверение президента.

На официальной церемонии присутствуют делегации из разных республик, в числе которых и делегация из Северной Осетии во главе с Сергеем Меняйло.

«8 мая текущего года жители Южной Осетии сделали свой выбор – избрали президента республики, реализовав свое конституционное право в открытых и демократических выборах главы государства. Я искренне поздравляю народ Южной Осетии с результатом этих выборов, итоги которых говорят об оказанном высоком доверии граждан республики своему новому, молодому президенту. Сделанный народом Южной Осетии выбор отражает четкий общественно-политический запрос на новое качество государственности и экономики, на углубление эффективных интеграционных связей с Россией и, прежде всего, с Северной Осетией, ведь мы один народ, живем одними традициями, одной историей, одними обычаями», – произнес речь Меняйло.