Ossetia News

Осетинский фермер из Пригородного района поставлял на производство молоко с антибиотиками

17:32 24.05.2022

Как рассказали Ossetia News в управлении Россельхознадзора, молочник из пригородного района лечил коров от глазной болезни и давал им антибиотики. Однако не стал приостанавливать дойку скота и продолжал поставлять сырое молоко на молокоперерабатывающие предприятия. Так на осетинских прилавках оказалось молоко с антибиотиками в составе.

«Была отобрана проба молока в хозяйстве индивидуального предпринимателя, занимающегося разведением крупного рогатого скота и производством сырого молока. По показателям качества и безопасности выявлено несоответствие нормативным требованиям. В молоке обнаружено наличие ингибирующего вещества и антибиотиков тетрациклиновой группы. Молоко, которое используется в пищу людям и в котором содержатся антибиотики, может вызывать неблагоприятные для здоровья человека последствия», – отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

Фермеру выписали предупреждение. Молочник уже исправил свою ошибку, при повторном исследовании, нарушений обнаружено не было. Сейчас на производство поступает «здоровое» молоко. После устранения причин и повторных лабораторных исследований, ингибирующие вещества и антибиотики в молоке не были обнаружены.