Ossetia News

«Ростелеком» поддержал детский хакатон в Моздоке

22:16 24.05.2022

«Ростелеком» выступил партнером ежегодного детского хакатона «TechnoHack Mozdok-2022». Мероприятие было организовано детским технопарком «Кванториум» Моздока и приурочено ко Дню защиты детей. В соответствии с темой хакатона – «Идеи по формированию комфортной среды обитания», участникам предстояло найти технологичное решение практических задач на примере Моздока и Моздокского района. 38 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, представляющих девять проектных команд из «Точек Роста» школ Моздокского района, презентовали свои проекты компетентному жюри, в состав которого традиционно вошли и представители «Ростелекома».

Первое место заняла команда «Эврика» моздокской средней школы №2 с проектом реконструкции городского кинотеатра им. Кирова. Второе место у ребят из команды «Троя» Троицкой сельской школы, которые вплоть до создания 3D-модели проработали идею спортивной площадки. На третьем месте команда «B&G» из школы станицы Павлодольской, презентовавшая прототип «Умной лавочки».

«Уверен, что их ждет интересное будущее, в котором всегда найдется место творческой фантазии и созиданию. Возможно, что кто-то из них станет нашим коллегой и придет работать в телеком-отрасль. Мы особо отметили команду “B&G” за красоту технического решения, качество проработки его архитектуры, возможность масштабирования и расширения функциональности, а также вручили ребятам специальные призы от компании», — поделился впечатлениями член жюри, директор сервисного центра «Ростелекома» в Моздоке Виктор Бураченко.

Организаторы в рамках мероприятия провели презентацию о возможностях образовательной платформы «Ростелеком Лицей». Это универсальный помощник школьникам в обучении по всем предметам школьной программы. С его помощью ребята могут заниматься онлайн с лучшими учителями страны.

«Кванториумы» — федеральная сеть детских технопарков, в которых школьники получают дополнительное образование по высокотехнологичным направлениям. Миссия проекта — содействовать развитию детей и помогать подросткам реализовывать себя в инженерно-технической и естественнонаучной сферах. «Ростелеком» в течение многих лет поддерживает технопарки во всех регионах Юга России. Компания выступает партнером ежегодных научно-образовательных мероприятий, таких как «Инженерные каникулы», «Большие вызовы», хакатон на приз главы республики и других.