Ossetia News

Северная Осетия планирует к 2028 году занять 30% российского рынка форели

Об этом сообщает РБК Кавказ со ссылкой на министра экономического развития республики Заура Кучиева.

«Реализация проекта намечена уже в 2022 году. Правительство выделило земельный участок под крупное форелевое хозяйство. В этом году начнется строительство бассейнов для рыбы. В рамках этого проекта также будет создан селекционный центр», — сказал Кучиев.

По его словам, российские рыбоводческие предприятия зависят от импортных поставок мальков, а селекционный центр позволит обеспечить свое воспроизводство.

«В отрасли рыбоводства по итогам 2021 года произведено 5,9 тыс. тонн рыбы, что в 1,6 раза больше уровня 2020 года. Всего в отрасли насчитывается 36 предприятий, наиболее крупное — наш стратегический инвестор ООО «Остров-Аквакультура», которое при поддержке руководства и правительства республики в текущем году приступает к реализации масштабного проекта в рыбоводстве», — отмечал министр.

Кроме того, республика планирует создать производство собственных кормов для рыбы, большая часть которых сейчас поступает из Дании и Франции.

Ранее Кучиев рассказывал, что природно-климатические условия в Осетии позволяют выращивать форель высокого качества, которая соответствует мировым стандартам.