Ossetia News

Во Владикавказе почтили память легендарного театрального режиссера Евгения Вахтангова. С его смерти прошло 100 лет

18:34 29.05.2022

Памятное мероприятие организовала региональная культурная организация «Вахтанговец». У памятника именитого режиссера собрались артисты театров, представители общественности, а также выпускники театрального училища им. Щукина.

«Вы понимаете, каким счастьем мы обладаем? У нас просто немного глаз замыливается, мы уже привыкли, ведь мы здесь живем. А когда к нам приезжают люди со стороны, они говорят о том, как нам повезло, ведь мы имеем счастье работать и жить там, где работал и жил Евгений Вахтангов», — сказал худрук Русского театра Владимир Уваров.

В церемонии также приняли участие представители Осетинского театра, выпускники Щукинского училища и представители гимназии №5, в которой учился Вахтангов.

«Вахтангов — наш земляк, который внёс огромный вклад в развитие театра всего мира. Во время нищеты, разрухи, голода и холода, когда театр, кажется, никому и не нужен был, он ставит спектакль совершенно в новом направлении «фантастического реализма», то есть чтобы зритель верил в будущее. Наша главная задача — сохранить Вахтанговскую школу, передавать эти знания подрастающим поколениям и сохранить память о тех мастерах которые подарили Осетии таких великих актеров как Маирбек Икаев, Маирбек Цихиев, Уарзета Бекузарова, Дзамболат Царгасов, Роза Цирихова, Бимболат Ватаев, Константин Бирагов и многие другие», — рассказала Ossetia News руководитель Региональной культурной организации «Вахтанговец» Римма Царикаева.

Организация продолжит проводить мероприятия в память о Вахтангове. Предполагается, что они будут организовываться раз в месяц. В планах — большой проект «антреприза» — музыкально-поэтические композиции, где будут участвовать актеры всех театров.