Ossetia News

МИД: Россия считает здравым решение заморозить указ о проведении референдума о присоединении Южной Осетии к России

18:12 31.05.2022

Россия готова к обсуждению с Южной Осетией дальнейшей интеграции между странами. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Российская сторона готова к проведению консультаций с югоосетинскими партнерами в целях обсуждения путей дальнейшей интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Что касается непосредственно референдума, то, разумеется, такой вопрос требует тщательного анализа и обсуждения между сторонами», — указала Захарова.

Москва считает здравым решение президента Южной Осетии Алана Гаглоева приостановить указ своего предшественника Анатолия Бибилова о референдуме о присоединении к России, говорится в комментарии.

«С учетом того, что данная инициатива экс-президента Анатолия Бибилова не была с нами согласована, решение нового главы государства о приостановке действия упомянутого указа от 13 мая 2022 года «О назначении референдума Республики Южная Осетия» оцениваем как здравое, отвечающее духу союзничества между нашими странами и принципу тесной двусторонней координации по значимым для России и Южной Осетии вопросам», — отметила Захарова.