Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» объединяют усилия с гражданами для борьбы с небалансом электроэнргии в МКД

18:35 31.05.2022

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» провели рейд в многоквартирном доме, расположенном во Владикавказе по адресу: ул. Бутырина, 5А. Мероприятие было организовано по просьбе самих жильцов дома и местного товарищества собственников жилья. В «многоэтажке» актуален вопрос высоких потерь ресурса во внутридомовых сетях. В среднем месячный небаланс составляет порядка 15-20% от общего потребления электроэнергии. Весь этот объем ежемесячно распределяется ТСЖ на собственников квартир в качестве электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды (ОДН). Внушительные суммы, которые вынуждены платить граждане за ОДН, вынудили их обратиться за помощью к гарантирующему поставщику.

В ходе проверки было выявлено, что абсолютно все приборы учета в доме установлены внутри квартир. Значительная часть собственников не передают показания счетчиков и не допускают контролеров к съему показаний. По этой причине возникают проблемы с формированием достоверного учета потребления энергоресурса. Как следствие, растет и небаланс во всем доме. Ограничить в потреблении электроэнергии должников также не представляется возможным, так как в подъездах и на лестничных площадках не предусмотрены места для установки электрооборудования, в том числе вводных автоматов. Единственный метод воздействия на должников – взыскание через суд.

По словам мастера по работе с физическими лицами Владикавказского энергосбытового отделения Марины Гурциевой, несмотря на все сложности, имеющиеся в доме, большинство его жильцов относятся к числу ответственных потребителей.

«Мы регулярно проводим в данной «многоэтажке» сборы граждан, разъясняем возможные причины потерь энергоресурса в их сетях. По реакции людей видно, что они заинтересованы в решении данной проблемы и готовы оказывать все возможное содействие. Поэтому есть уверенность, что нашими совместными усилиями вопрос с высоким небалансом в доме будет в ближайшее время закрыт», — отметила Гурциева.